1.399,00 €*
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Die Eastman T64 Trapeze Iced Blue Metallic ist eine elegante Thinline-Hollowbody mit klassischem 60s-Charakter, lebendiger Ansprache und einem Look, der sofort hängen bleibt. Das Iced Blue Metallic Finish wirkt edel, frisch und angenehm vintage, ohne zu laut aufzutreten.
Eastman verbindet bei der T64-T traditionelle Bauweise mit moderner Verlässlichkeit. Der 16" Thinline-Korpus aus laminiertem Ahorn liefert einen offenen, resonanten Grundton mit schöner Luftigkeit, während die kompakte Korpustiefe die Gitarre angenehm handlich macht.
Der Ahornhals mit Ebenholzgriffbrett, 12" Griffbrettradius und Traditional Even „C“ Profil spielt sich vertraut, rund und komfortabel. Die 24,75" Mensur sorgt für ein weiches Spielgefühl und unterstützt Bendings, Akkordarbeit und dynamisches Spiel gleichermaßen.
Klanglich setzen zwei Tonerider Dog Ear P-90 Pickups den Ton: direkt, drahtig, warm und mit genau der richtigen Portion Biss. Clean klingt die T64-T transparent und holzig, angezerrt bekommt sie diesen rauen, singenden Charakter, der für Blues, Indie, Soul, Rock’n’Roll und Americana perfekt passt.
Mit Gotoh GE104B Brücke, Nickel Trapeze Tailpiece, Knochensattel, Vintage-Style Mechaniken mit Tulip Buttons und Truetone Gloss Finish ist die Ausstattung hochwertig und stimmig gewählt. Eine gepolsterte Eastman Tasche ist bereits inklusive.
| Herstellungsland: | China |
|---|---|
| Korpusform: | Hollowbody |
| Saitenzahl: | 6 Saiten |
| Korpus: | Ahorn |
| Hals: | Ahorn |
| Halsprofil: | C |
| Griffbrett: | Ebenholz |
| Farbe: | Blau |
| Oberfläche: | Hochglanz |
| Sattelbreite: | 43,6 mm / 1.72" |
| Mensur: | 62,8 cm / 24.75" |
| Griffbrettradius: | 12" |
| Bünde: | 20 |
| Originalfotos: | ja |
2138 Pomona Blvd.
Pomona, CA 91768
USA