1.089,00 €*
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Die Ibanez QX54QM-BSM aus der Quest Series ist eine moderne E-Gitarre für Spieler, die ein kompaktes, leichtes und extrem direkt reagierendes Instrument suchen. Das headless Konzept sorgt für ein erstaunlich ausgewogenes Handling, während das Blue Sphere Burst Matte Finish mit Quilted-Maple-Decke dem Modell eine eigenständige, moderne Optik verleiht. Die Quest-Serie wurde von Ibanez konsequent für Komfort, Schnelligkeit und präzise Ansprache entwickelt – ideal für moderne Spielweisen von Fusion bis Prog und Technical Rock. :contentReference[oaicite:0]{index=0}
Herzstück der QX54QM-BSM ist der extrem flache Parallel Wizard Hals aus roasted Maple und Bubinga, der über die gesamte Länge mit einer konstant schlanken Stärke ausgelegt ist. Zusammen mit dem roasted Birdseye-Maple-Griffbrett, 24 Bünden und der ergonomischen Korpusform ergibt sich ein sehr unmittelbares, schnelles Spielgefühl, das gerade bei präzisem Lead-Spiel, modernen Akkordvoicings und komplexeren Linien seine Stärken ausspielt. Klanglich bietet die Kombination aus zwei R1 Singlecoils und einem Q58 Humbucker eine große Bandbreite zwischen klaren Clean-Sounds, artikulierten Zwischenpositionen und druckvollen Gain-Sounds. :contentReference[oaicite:1]{index=1}
Mit dem dyna-MIX9 System samt Alter Switch stellt Dir die QX54QM-BSM deutlich mehr Klangvarianten zur Verfügung, als man bei diesem reduzierten Design zunächst erwartet. Mono-Tune Bridge, Custom String Lock und das mitgelieferte Gigbag runden das moderne Konzept sinnvoll ab. Als B-Stock ist dieses Instrument besonders interessant für alle, die ein außergewöhnliches Performance-Modell mit Preisvorteil suchen. Der konkrete B-Stock-Zustand kann je nach Exemplar natürlich variieren – typischerweise geht es dabei um kleine optische Spuren oder geöffnete Verpackung, nicht zwingend um spielrelevante Einschränkungen. :contentReference[oaicite:2]{index=2}
| Korpus: | Nyatoh |
|---|---|
| Hals: | Ahorn |
| Griffbrett: | Ahorn |
| Farbe: | Blau |
| Sattelbreite: | 47,0 mm |
| Mensur: | 64,8 cm / 25.5" |
| Griffbrettradius: | 20" |
| Bünde: | 24 |
| Tonabnehmer: | HSS |
| Besonderheiten: | Inklusive Tasche |
Musik-Meinl-Straße 19
1468 Gutenstetten Deutschland
info@meinl.de