1.749,00 €*
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Diese SE Hollowbody I Piezo wurde in Zusammenarbeit mit Ed Sheeran entworfen.
Das Bariton-Modell verbindet seine Leidenschaft für das Songwriting mit seiner
Liebe zur Malerei abseits der Bühne.
Die auf 1.000 Stück limitierte PRS SE „Cosmic Splash“
verfügt über eine Finish im exakten Design eines von Ed Sheerans „2025 Cosmic
Carpark“-Gemälden.
Das Inlay ist eine Hommage an die Alben des Künstlers, die
jeweils nach Mediensymbolen benannt sind – Wiedergabe, Pause, Rücklauf,
Schnellvorlauf, Aufnahme und Stopp.
Auch das Play-Symbol findet sich auf der
Halsstababdeckung wieder.
„Ich habe mit dem Malen begonnen, um auch unterwegs kreativ zu bleiben“, sagt
Ed Sheeran.
„Beim Songwriting sage ich oft: Lass den Wasserhahn laufen
– es ist wichtig, im kreativen Kopfraum zu bleiben, um zu den wirklich guten
Ideen zu gelangen.
Ich hoffe, dass du dieses Instrument genauso inspirierend
findest wie ich. Auch das Artwork darauf ist ein echtes Highlight.“
Natürlich überzeugt diese Gitarre nicht nur optisch.
Mit dem
PRS/LR Baggs Piezo-System, PRS 85/15 „S“-Tonabnehmern
und einer 27,7"-Bariton-Mensur liefert die SE Hollowbody I
Wärme, Tiefe und einen großen Dynamikumfang.
Du kannst den akustischen
Piezo-Sound separat nutzen oder ihn mit dem elektrischen Signal mischen – für
vielseitige Klangmöglichkeiten auf der Bühne und im Studio.
Als besonderes Extra erhältst du zu jeder Gitarre einen 8 × 8 Zoll
großen, handsignierten Druck des gleichen „Cosmic Carpark“-Gemäldes,
das auch den Gitarrenkorpus ziert.
Ob sanfte Rhythmusakkorde, fließende
elektrische Melodien oder kraftvolle Bariton-Riffs – diese limitierte Gitarre
liefert stets einen satten, klar definierten Klang.
Zeit, kreativ zu werden.
| Herstellungsland: | Indonesien |
|---|---|
| Baujahr: | 2026 |
| Korpusform: | Hollowbody |
| Saitenzahl: | 6 Saiten |
| Decke: | Ahorn |
| Korpus: | Mahagoni |
| Hals: | Ahorn |
| Griffbrett: | Palisander |
| Farbe: | Special |
| Oberfläche: | Matt |
| Sattelbreite: | 42,8 mm / 1.68" |
| Mensur: | 70,4 cm / 27.7" |
| Griffbrettradius: | 10" |
| Bünde: | 22 |
| Tonabnehmer: | HH |
| Originalfotos: | ja |